Ce site utilise des cookies. Pour en savoir plus, consultez les indications légales.

Accepter

ready4life est un projet de promotion de la santé de la Ligue pulmonaire pour les apprentis. Un programme de coaching au moyen de SMS permet de renforcer les compétences de vie telles que les compétences personnelles et les compétences sociales ainsi que la capacité de renoncer à la consommation de tabac et d’alcool.

Qu’est-ce que ready4life?

 

Le programme comprend trois points principaux:

 

  • "BE YOU":Gestion du stress et de ses émotions personnelles
  • "BE SMART":Confrontation aux autres personnes, renforcement de la capacité à développer une opinion propre, formation aux aptitudes en matière de communication
  • "BE HEALTHY": Connaissances des substances et des addictifs, connaissance de l’influence de la publicité, du marketing et de la pression sociale pour savoir y résister

Quels cantons mettent en œuvre ready4life?

 

  • AG: Ligue pulmonaire d'Argovie, Fabienne Hartmann, Fabienne.Hartmann@llag.ch, +41 62 832 40 14
  • BE: Ligue pulmonaire Bernoise, Sara Berli, s.berli@lungenliga-be.ch, +41 31 308 28 63
  • BS/BL: Ligue pulmonaire des deux Bâle, Jennifer Graf, jennifer.graf@llbb.ch, +41 61 927 91 17
  • GL: Lungenliga Glarus, Leonore Agazzi, leonore.agazzi@llgl.ch, +41 55 640 50 15
  • LU/ZG/NW/OW/SZ: Lungenliga Zentralschweiz, Irene Businger, irene.businger@lungenliga-zentralschweiz.ch, +41 41 429 31 10
  • Oberwallis: Gesundheitsförderung Wallis, Florian Walther, florian.walther@psvalais.ch, +41 27 948 46 42
  • Unterwallis: Promotion santé Valais, Isabelle Gaucher Mader, isabelle.gaucher@psvalais.ch, +41 27 329 04 17
  • VD/GE: Ligue pulmonaire vaudoise, Luc Lebon, luc.lebon@lpvd.ch , +41 21 623 38 85
  • SO: Ligue pulmonaire de Soleure, Christophe Gut, christophe.gut@lungenliga-so.ch, +41 62 206 77 60
  • TI: Lega polmonare ticinese, Jocelyne Gianini, j.gianini@lpti.ch, +41 91 973 22 80
  • ZH: Zürcher Fachstelle zur Prävention des Suchtmittelmissbrauchs (ZFPS); Stephanie Unternährer, unternaehrer@zfps.ch, +41 44 271 85 74
  • Direction nationale du projet: Ligue pulmonaire des deux Bâle, Sarah Eschmann, sarah.eschmann@llbb.ch, 061 269 99 73

Le projet est développé en collaboration avec l’Institut suisse de recherche sur la santé publique et les addictions (ISGF) de Zurich et l’Institut pour le Management de la technologie (ITEM-HSG) de l’université de Saint-Gall.

Vous trouverez plus d’informations et l’inscription sur www.r4l.swiss