Ce site utilise des cookies. Pour en savoir plus, consultez les indications légales.

Accepter

L'application de coaching ready4life est un programme de promotion de la santé pour apprentis développé par la Ligue pulmonaire. Les apprentis sont accompagnés dans le programme interactif par un coach virtuel. ready4life permet de renforcer les compétences de vie: gestion du stress, compétences sociales, ainsi que résistance  face aux substances addictives comme l’alcool et le tabac.

DÉROULEMENT

  1. Télécharge l’appli «ready4life» à partir de GooglePlay ou de l’App Store et inscris-toi dans l’appli avec ton mot de passe.
  2. Choisis ensuite un coach (avatar) qui t’accompagnera tout au long du programm
  3. Après avoir répondu à quelques questions, tu reçois un profil personnalisé sur les thèmes abordés dans le programme. Des feux tricolores t’indiquent dans quels domaines un coaching serait utile.
  4. Pendant 4 mois, l’appli de coaching t’envoie des messages personnalisés te permettant d’améliorer tes compétences de vie et de réduire tes risques de santé. Dans les domaines de l’alcool et du tabac, tu as la possibilité de recevoir des messages personnalisés supplémentaires qui te faciliteront l’arrêt du tabac ou la réduction de ta consommation d’alcool.
  5. Des questionnaires et des concours t’encouragent de manière interactive à réfléchir aux contenus du programme. Les concours te permettent en outre de créer un lien social avec d’autres participants de ta «communauté».

 

Quels cantons mettent en œuvre ready4life?

  • AG: Lungenliga Aargau, Fabienne Hartmann, Fabienne.Hartmann@llag.ch, 062 832 40 14
  • BE: Lungenliga Bern, Sara Berli, s.berli@lungenliga-be.ch, 031 308 28 63
  • BS/BL: Lungenliga beider Basel, Jennifer Graf, jennifer.graf@llbb.ch, +061 927 91 17
  • GL: Lungenliga Glarus, Leonore Agazzi, leonore.agazzi@llgl.ch, 055 640 50 15
  • LU/ZG/NW/OW/SZ: Lungenliga Zentralschweiz, Irene Businger, irene.businger@STOP-SPAM.lungenliga-zentralschweiz.ch 041 429 31 10
  • Oberwallis: Gesundheitsförderung Wallis, Patricia Schumacher, patricia.schumacher@STOP-SPAM.psvalais.ch, 079 124 34 05 Unterwallis: Promotion santé Valais, Isabelle Gaucher Mader, isabelle.gaucher@STOP-SPAM.psvalais.ch 027 329 04 17
  • VD/GE: Ligue pulmonaire vaudoise, Luc Lebon, luc.lebon@lpvd.ch , 021 623 38 85
  • SO: Lungenliga Solothurn, Christophe Gut, christophe.gut@lungenliga-so.ch, 062 206 77 60
  • TI: Lega polmonare ticinese, Jocelyne Gianini, j.gianini@lpti.ch, 091 973 22 80
  • ZH: Zürcher Fachstelle zur Prävention des Suchtmittelmissbrauchs (ZFPS); Stephanie Unternährer, unternaehrer@zfps.ch, 044 271 85 74
  • GL: Lungenliga Glarus, Leonore Agazzi, leonore.agazzi@STOP-SPAM.llgl.ch, 055 640 50 15
  • TH : Lungenliga Thurgau, Corinne Kappeler, c.kappeler@STOP-SPAM.lungenliga-tg.ch, 071 626 98 23

 

Direction nationale du projet:Lungenliga beider Basel, Sarah Eschmann, sarah.eschmann@llbb, 061 269 99 73

Le projet est développé en collaboration avec l’Institut suisse de recherche sur la santé publique et les addictions (ISGF) de Zurich et Pathmate Thechnologies.

Vous trouverez plus d’informations et l’inscription sur www.r4l.swiss